Este producto está hecho con cuero sintético de alta calidad y no con cuero genuino.
Descubre la intersección de la belleza escultórica y la utilidad cotidiana con esta silla de comedor inspirada en el minimalismo italiano. Tomando prestadas las líneas limpias y la calidez orgánica del diseño nórdico, esta silla está magistralmente construida con un armazón de madera de fresno sólido, una madera dura premium apreciada por su resistencia y vetas llamativas. El diseño presenta reposabrazos integrados y un respaldo meticulosamente contorneado, proporcionando una experiencia de asiento ergonómica y "relajada" que ancla sin esfuerzo un comedor o un espacio de vida moderno con una silueta sofisticada y de alta gama.
Experimenta el lujo de la "suave comodidad" sin el mantenimiento intensivo. El asiento está tapizado en cuero sintético de alta calidad, ofreciendo una textura suave como la mantequilla que es resistente a derrames y duradera, y acolchado con espuma de alta resiliencia para asegurar que mantenga su forma durante años de uso. Sostenida por patas de madera maciza estables, esta silla de gran resistencia está construida para la versatilidad, pasando sin problemas de comedores de lujo y hoteles boutique a espacios de reuniones informales y oficinas en el hogar. Disponible en Caqui neutro o Negro clásico, está optimizada para consumidores norteamericanos que buscan sillas de comedor de madera de fresno sólido, sillones minimalistas con cuero, asientos de invitados estilo nórdico y sillas de lujo de grado comercial.
| Descripción | |
| Tipo de Producto | Silla de Comedor |
| Número de Artículos Incluidos | 1 / 2 |
| Estilo | Escandinavo |
| Color | Nogal, Caqui, Negro |
| Ocasión | Comedor / Sala de Estar |
| Material del Asiento | Cuero Sintético de Alta Calidad |
| Material del Armazón | Madera de Fresno |
| Respaldo del Asiento | Sí |
| Dimensiones | |
| Longitud Total | 21.65"/55cm |
| Ancho Total | 21.65"/55cm |
| Altura Total | 31.5"/80cm |
| Altura del Asiento | 17.72"/45cm |
| Características | |
| Material de Relleno del Asiento | Esponja de Alta Resiliencia |
| Incluye Brazos | Con Brazo |
| Plegable | No |
| Apilable | No |
| Ajustable en Altura | No |
| Preensamblado | Sí |
| Nota |
| Debido a la medición manual, puede haber una diferencia de 0.4"-1.2" (1-3cm) en el tamaño. Adicionalmente, pueden ocurrir variaciones leves de color debido a las diferencias de iluminación y monitor. Gracias por su comprensión. |



Envío Más Rápido Si Es Necesario
También podemos proporcionar un envío más rápido incluso dentro de 7-9 días. Por favor, contáctanos para más detalles si el envío predeterminado no está dentro de tu plazo en support@bulbsquare.com.
Destino del Envío
Podemos entregar no solo en los Estados Unidos, el Reino Unido, Canadá y los Emiratos Árabes Unidos. Para países no listados, por favor contáctanos para más información vía support@bulbsquare.com.
Tiempo de procesamiento del envío
Todos los pedidos se procesan dentro de 3-10 días hábiles. Los pedidos no se envían ni se entregan los fines de semana o días festivos.
Tarifas de envío y estimaciones de entrega
Los cargos de envío para tu pedido se calcularán y mostrarán al finalizar la compra
Confirmación del envío y seguimiento del pedido
Recibirás un correo electrónico de Confirmación de Envío una vez que tu pedido haya sido enviado, que contendrá tu número(s) de seguimiento. El número de seguimiento estará activo dentro de 48 horas.
Daños
Si recibiste tu pedido dañado, por favor contáctanos en support@bulbsquare.com.
Por favor guarda todos los materiales de embalaje y los bienes dañados antes de presentar una reclamación.
Política de Devoluciones
Nuestra Política de Devolución y Reembolso proporciona información detallada sobre opciones y procedimientos para devolver tu pedido.